Важнейшая гонка сезона

Важнейшая гонка сезона

В воскресенье на Даугавпилсском треке стадиона «Локомотив» состоится одна из важнейших домашних гонок сезона 2023 года. Ровно три месяца «OPTIBET Локомотив» не может одержать победу на своем треке, и команде просто необходимо выигрывать чтобы сохранить шансы на выход в PLAY-OFF.

«OPTIBET Локомотив» встречается с гостями из Жешува, полное название команды которых звучит, как «Тексом Сталь». Историческое название команды - «Сталь», а фанатское название - «Журавли».

Спидвейная команда была образована в Жешуве в 1956 году, но домашние гонки в том сезоне приходилось проводить на гостевых треках, так как свой ещё не был готов. А с 1957 года команда полноценно принимает участие в чемпионатах Польши по спидвею. Основные успехи команды приходятся на давние времена, «Сталь» два раза становилась командным чемпионом Польши, но было это в 1960 и в 1961 годах. По два раза завоёвывались серебряные и бронзовые медали, только самый «свежий» успех — это «бронза» 1998 года.

Главной целью сезона 2023 года руководство польского клуба объявило выход в первую лигу. До этого момента в активе команды лишь одно поражение в начале сезона в Равиче (44:46) и два ничейных результата в гонках против команды из Ополе (45:45), остальные матчи выиграны. Хочется отменить, что отношения с сегодняшними соперниками крайне негостеприимные, команда Жешува ни разу не выиграла в Даугавпилсе, а «OPTIBET Локомотив» лишь в прошлом году одержал первую победу в Жешуве.

Состав, собранный «Журавлями» на этот сезон очень крепкий, опытный и ровный. Четыре гонщика команды находятся в TOP-10 статистики второй лиги этого сезона: Марцин Новак (3-я позиция), Якоб Торсселл (5-я позиция), Петер Килдеманд (7-я позиция) и Кевин Вольберт (10-я позиция). В составе команды выступает один из сильнейших юниоров Англии Андерс Роу, который буквально на прошлой неделе выиграл все свои пять заездов за титул Чемпионата Англии, но в финальном заезде уступил Конору Беили.

Первую гонку между нашими командами на выезде «OPTIBET Локомотив» проиграл с разгромным счетом (62:27), но это не значит, что наша команда не готова дать бой сопернику.

К сожалению, в составе Даугавпилсского клуба мы не увидим Кевина Педерсена, который накануне выступает во французском Маконе в чемпионате Европы среди команд до 23 лет, однако в той же гонке выступит и опытный юниор команды Жешува - швед Филипп Хеллстрем-Бэнгс. Не утихают слухи по поводу выступления Ника Морриса, который нарушил правила английской лиги и временно отстранен от гонок в Великобритании. На данный момент ограничений на выступление в польской лиге у гонщика нет.

Приходите на стадион в воскресенье в 16.00! Кассы работают в субботу (с 10 до 15) и в воскресенье с 10 часов утра, билеты в интернете на aula.lv

Команде как никогда нужна ваша поддержка, а эту гонку стопроцентно можно назвать самой важной домашней гонкой сезона! Ждем вас на трибунах! Вместе мы способны на многое!