Два Анджея - два чемпиона

Два Анджея и швед Ноэль в этом году стали чемпионами Латвии по спидвею.

Анджей Лебедев в третий раз в карьере завоевал титул чемпиона Латвии, а его тезка Анджей Смулькевич стал первым в истории чемпионом Латвии по спидвею в классе 125 кубических см. Чемпионом Латвии среди юниоров стал швед Ноэль Валквист.

Всего в «Малой гонке» приняли участие 12 гонщиков, они соревновались по 13-заездному графику и ехали не по четыре, а по три круга. К сожалению, Кристианс Мурниекс заболел и не участвовал, по итогу шесть спортсменов были из Риги и шесть из Даугавпилса. Анджей Смулькевич (Рига) убедительно выиграл все четыре заезда и стал первым чемпионом в классе 125 кубических см, вторым стал его товарищ по команде Отто Варкалис, а третьим стал представитель Даугавпилса Никита Конфедерат.

Главная гонка Latvijas atklātais spīdveja čempionāts BALTIC BEARING COMPANY 2023 стала одной из самых интересных за последние годы. Всего в нескольких заездах гонщики разъезжались быстро и растягивались по треку, но большинство стартов заканчивалось захватывающей борьбой с обгонами. Анджей Лебедев накануне вечером выступал в гонке Чемпионата Европы, которая закончилась после 23 часов по латвийскому времени и сразу выехал в Даугавпилс, но это не стало для него препятствием приехать на чемпионат Латвии и выиграть его. Лебедев набрал 15 баллов из 15 возможных, но это совсем не означает, что для него это была «легкая прогулка». Ему пришлось бороться с Даниилом Колодинским и Евгением Костыговым, с прошлогодним чемпионом Кястасом Пуоджуком, которого Анджей обогнал лишь на третьем круге и с поляком Якубом Ямругом. Анджей Лебедев впервые стал чемпионом Латвии в 2013 году, второй раз – в 2019 году и теперь завоевал третий титул.

Поляк Якуб Ямруг занял второе место с 13 очками, а Кястас Пуоджукс стал третьим с 12 очками. На счету Пуоджука сейчас 12 медалей чемпионатов Латвии (он четырежды становился чемпионом), что является рекордом.

В юниорских соревнованиях борьба за титул развернулась между прошлогодним чемпионом Ричардом Ансвиесулисом и 19-летним шведом Ноэлем Валквистом. Они встретились в 18-м заезде и на счету обоих тогда было по 7 очков. Пуоджукс выиграл заезд, Колодинскис был вторым, а Валквист финишировал третьим и тем самым обеспечил себе титул в юниорских соревнованиях. Если кому-то из юниоров допустят быть иностранцем в чемпионате Польши во 2-й лиге в следующем сезоне, есть большая вероятность, что Валквист пополнит ряды "Локо". В дополнительном забеге за 3-е место среди юниоров Артём Юхно обыграл поляка Бартоша Глоговски (упал).