Богатый на события спидвейный уикенд

В минувшие выходные состоялся целый ряд гонок самого различного уровня.

В Пардубице прошли крупные международные соревнования среди юниоров, а в Даугавпилсе самые маленькие латвийские спидвеисты завершили сезон и устроили настоящее шоу талантов в классе 125сс на «Локомотиве». Два юных даугавпилсских гонщика впервые приняли участие в соревнованиях класса 500R в Польше.

К уже известным семи членам основного состава SGP следующего года, включая Анджея Лебедева, на мототреке в Пардубице присоединились еще четверо - австралийцы Бради Курц и Макс Фрик, поляк Доминик Кубера и датчанин Андрес Томсен. Анджей Лебедев был зрителем финала претендентов SGP, но в воскресенье он принял участие в соревновании «Золотой Шлем» в Пардубице, и оно закончилось для него на первом круге его первого заезда.

В этом соревновании спортсмены делятся на группы, в каждой гонке стартуют по 6 участников (очки – 5,4,3,2,1,0) и трое лучших из каждой группы выходят сначала в четвертьфинал, затем в полуфинал, а затем и в финал. Лебедев начинал соревнования с четвертьфинальной стадии, но уже в своем первом заезде в первом повороте вместе с Яном Квехом упал, повредил руку и был вынужден сняться с соревнований. Травма несерьезная (выбит палец), так что к 20 октября, когда в Италии пройдет финал чемпионата Европы среди пар, Анджей, надеюсь, снова сможет кататься. Датчанин Расмус Йенсен стал победителем в финале из 6 кругов, поляк Роберт Хмель стал вторым, а норвежский юниор Матиас Поллестад, бронзовый призер юниорского чемпионата мира в этом году, стал третьим.

Накануне в Пардубице прошли юниорские соревнования «Золотая лента», в которых участвовал 16-летний Дамир Филимонов. Это было первое соревнование такого уровня в его карьере, он был вторым в своей четвертьфинальной группе после англичанина Леона Флинта и пробился в полуфинал. В своей полуфинальной группе Дамир занял 4-е место после одного из лучших юниоров мира датчанина Микеля Андерсена, самого молодого чемпиона в истории немецкого спидвея Норика Бледорна и молодой чешской надежды Адама Беднажа. В финале победил Беднаж, вторым стал уже упомянутый Поллестад и третьим - Флинт.

«Кубок Даугавпилса 2024» — так назывались последние соревнования сезона по спидвею в Латвии в классе 125 куб.см. Нам больше не нужно приглашать участников из Финляндии или Эстонии, у нас уже есть полная команда из 16 участников плюс еще два резерва, к тому же некоторые мальчики не участвовали, и среди них серебряный призер чемпионата Европы этого года в этом классе и обладатель 9-го места в классе SGP4 Анджей Смулькевич. Такого еще никогда не было. Это результат работы с молодыми ребятами в Риге, это результат создания маленького трека, это результат труда и средств, вложенных родителями мальчиков. У нас впереди очень хорошая новая смена, поскольку большинство из них показали достаточно хорошее вождение, а некоторые из лучших только начали тренироваться на треке перед этим сезоном.

Рижане - представители IK "Auseklis" - имеют больший опыт в малом спидвее и заняли первые три места.

Уго Полякс победил с 15 очками из 15 возможных, вторым стал Дарио Рожкалнс с 14 очками, а третьим стал Родриго Аннушаканс с 13 очками. Всего одно очко отделило от пьедестала лучшего гонщика из Даугавпилса Дмитрия Реуку. Еще как минимум 3–4 даугавпилчанина уже неплохо освоили малый трек и поэтому следующий шаг вполне закономерен - то есть в следующем сезоне планируется провести как минимум четыре соревнования между рижской и даугавпилсской командами в классе 125 куб.см. (дважды в Бикерниеках и дважды в Даугавпилсе), и плюс ко всему запланированы еще и индивидуальные соревнования. Конечно, еще и чемпионат Латвии и, возможно, в два этапа. Приехавшие посмотреть соревнования в Даугавпилсе были приятно удивлены как количеством участников, так и качеством их выступления. В следующем году в Риге также пройдет чемпионат Европы в классе 125 кубических см, что станет еще одним шагом в развитии малого спидвея и открытии новых талантов.

Двое наших юных спортсменов - Эмиль Римицанс и Тимофей Пилац - приняли участие в соревнованиях в Торуни в классе 500R - на модифицированных (со сниженной мощностью) мотоциклах объемом 500 куб.см, который становится очень распространенным и популярным классом не только в Польше. В соревнованиях также приняли участие спортсмены из Дании, Германии, Нидерландов и Словакии. В своем первом соревновании в этом классе Пилац занял 12-е место с 4 очками, а Римицанс - 13-е место с 3 очками. Победил Максимилиан Павелчак, воспитанник Быдгощского клуба – 15 из 15 возможных очков.